THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

В марте 2017 года в городской библиотеке № 14 МБУК «ЦБС г. Вологды» прошла конкурсная программа для девочек 1-х классов «Для девчонок озорных, добрых, милых, дорогих!», посвящённая Международному женскому дню – 8 марта. На мероприятии девочки, разделившись на две команды, участвовали в конкурсах, связанных с кулинарией, рукоделием и домашним хозяйством.

Описание: данная конкурсная программа может быть использована учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования, библиотекарями для проведения мероприятий посвящённых Международному женскому дню (8 марта).

Цели:
- создание праздничного настроения;
- популяризация государственных праздников;
- воспитание ценностного отношения к материнству и роли женщины в обществе.

Оформление: красочный заголовок мероприятия, воздушные шары для украшения зала, красивые иллюстрации с изображением девочек и женщин.

Оборудование: см. конкурсы.

Ход мероприятия

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы встречаемся сегодня с вами в преддверии замечательного праздника – 8 марта.
8 марта - праздник мам.
Тук-тук - стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Поможем ей сварить обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы краскою ее портрет
В подарок нарисуем.
"Их не узнать, вот это да!" -
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем. (А. Берестов «8 марта»)

Сегодня мы проведем конкурсную программу «Для девчонок озорных, милых, добрых, дорогих!». Участницами программы станут все девочки вашего класса. Конкурсы у нас будут непростые, а женские, связанные с рукоделием, кулинарией, домашним хозяйством.

(В конкурсах участвуют все девочки класса. Они делятся на 2 команды).
Итак, начинаем соревнование.
Для начала вам, девочки, нужно отгадать название своей команды.

Команда 1.
Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь
И так и не засну! (Принцесса на горошине --- Команда «Принцессы»)

Команда 2.
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла. (Золушка --- Команда «Золушки»)

КОНКУРСЫ
1 конкурс «Маленькие хозяюшки»
(2 платка; 2 тарелки; рис и фасоль)
Ребята послушайте стихотворение «Маленькая хозяюшка» (Н. А. Майер) :

Я сегодня рано встала –
У меня забот немало:
Нужно куклу причесать,
Бант красиво завязать,

Пол на кухне подмести,
Папе книжку принести,
На окне полить цветок,
Бабушке смотать клубок,

Башмаки надеть Серёжке,
Молока налить для кошки,
Маме суп помочь сварить,
Чаю с дедушкой попить.

Ох, устала я совсем.
Посижу, конфету съем.
Съем-ка я ещё четыре
За уют во всей квартире!

Да, дел у этой хозяюшки немало. Вам, сейчас тоже предстоит хорошо потрудиться.
Задание: На тарелке лежит рис, а в нём 10 зёрен фасоли. Нужно с завязанными глазами выбрать всю фасоль. Кто быстрее это сделает, тот и выиграет.


2 конкурс «Мамин портрет» (По одной девочке от команды)
(2 платка; доска, 2 мелка)
Ребята, наверное, всем вам знакомо стихотворение «Мамин портрет»:
Я протру стекло и раму
Потому что в раме – мама.
Дочиста протру я раму:
Очень уж люблю я маму! (Г. Виеру)
Сейчас вам тоже предстоит нарисовать портрет своей мамы.
Задание: С завязанными глазами мелом на доске необходимо нарисовать портрет мамы. Выигрывает тот, кто быстрее и аккуратнее нарисует.


3 конкурс «Когда я буду мамой…» (По одной девочке от команды)
(2 куклы-пупса; 2 пелёнки; 2 капроновые ленты)
Все девочки – это будущие мамы. Играя в куклы, они учатся ухаживать за будущими малышами: одевать и раздевать их, кормить, укладывать спать.
Когда я буду мамой,
Я буду доброй самой:
Пусть пачкается дочка,
А маленький сыночек
рисует на обоях…
И пусть их будет двое. (В. Лисина)
Задание: Нужно запеленать куклу в пелёнку и перевязать ленточкой. Кто быстрее и правильнее это сделает, тот и выиграет.


4 конкурс «Расти, коса, до пояса…» (По две девочки от команды)
(2 резинки для волос)
Украшением любой девочки являются красивые волосы. Но за ними надо ухаживать: мыть, подстригать, расчёсывать и заплетать в косу. Раньше когда плели косу, говорили такие слова:
Расти, коса, до пояса,
Не вырани ни волоса.
Расти, косонька, до пят -
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся -
Маму, дочка, слушайся.
Задание: Одна из участниц конкурса распускает волосы. Другая девочка должна заплести ей косу и закрепить резинкой. Выигрывает тот, кто быстрее и аккуратнее заплетёт косу.


5 конкурс «Большая стирка» (По одной девочке от команды)
(Верёвка; 20 носовых платочков, 20 прищепок для белья)
Сейчас, ребята мы устроим большую стирку.
Постираем в ванночке
Рубашечку для Анночки,
Платьице для Олечки,
Трусики для Колечки,
Кофточку Мариночке,
Платочек для Ириночки. (Г. Лагздынь)
Платочки у нас уже постираны. Вам нужно их развесить сушиться.
Задание: Поперёк зала натянута верёвка. Каждой участнице дают по 10 прищепок для белья и по 10 носовых платочков. Кто быстрее и аккуратнее повесит все платочки на верёвку, тот и выиграет.


6 конкурс «Модницы» (По одной девочке от команды)
(2 платка; 2 косметички, в каждой из которых лежит помада, тушь, тени, пудра, лак для ногтей, ватная палочка, зеркальце и др.)
Все девочки хотят быть красивыми и модными как их мамы. Для этого иногда берут без спроса мамину косметику.

Мама краше всех на свете -
Это важно для меня.
Без помощницы-косметики
Не обходится ни дня.
<…>
Постараюсь я на маму
Хоть чуть-чуть похожей быть
И косметикой той стану
Макияжик наводить.

Нарисую брови-стрелки,
Контур глаз и контур губ.
Тени рыжие на веках
И румян лиловый круг.
<…>
Отыскала маму в ванной:
-Посмотри, какая я!
Мама сразу не узнала
В этом облике меня.
<…>(Ю. Белякова «Мамина косметика»)

Давайте сейчас проверим, хорошо ли вы знаете, что лежит в маминой косметичке.
Задание: Каждой девочке дают по косметичке, в которой лежат губная помада, тушь для ресниц, тени, лак для ногтей, пудра, ватная палочка, зеркальце и т. д. Ведущий по очереди называет по одному из предметов, лежащих в косметичке. Девочки с завязанными глазами их ищут. Кто быстро и правильно всё найдёт, тот и выиграет.


7 конкурс «Мастерицы» (По одной девочке от команды)
(2 клубка ниток, внутри клубков загадка)
Кроме приготовления еды, уборки и стирки все девочки, как будущие хозяйки должны уметь вышивать, шить, вязать, то есть быть мастерицами и рукодельницами.
Очень важное занятье
Пристрочить канву на платье,
В ход пошли оборки
От бабушкиной шторки.
Бабушка ругается,
Но всё же улыбается.
Надо ж так случиться,
Внучка-мастерица! (Н. Хилтон «Мастерица»)
Задание: Каждой участнице даётся клубок ниток, их задача перемотать клубок, в конце клубка записка, в ней загадка, которую нужно отгадать. Выигрывает тот, кто быстрее перемотает клубок и правильно отгадает загадку.
Загадка для 1 команды:
Я в твоих руках художник-
Вышивать и шить люблю!
Но со мной поосторожней,
Как обижусь уколю. (Иголка)
Загадка для 2 команды:
Две стройные сестрицы,
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки...
И вот он - шарф для Петеньки. (Спицы)


8 конкурс «Цветы для мамы» (Вся команда)
Все подарки хорошо. Но лучше всего маме на 8 марта подарить цветы. Наверное, вы все знаете слова из известной детской песни:
Сегодня мамин праздник,
Сегодня мамин день.
Я знаю, любит мама
Гвоздику и сирень.

А вы знаете цветы, которые любят ваши мамы? Давайте это проверим.


1.
В зелёной пелерине –
красотка-балерина,
На одной ножке скачет,
В жёлтом топе
Да белой пачке. (Ромашка)

2.
За колючим забором
принцесса сидит,
Печалится-грустит.
К ней все стремятся –
Да шипов боятся. (Роза)

3.
Смешливая девчонка
в красной юбчонке,
По полю гуляет,
Хлопот-забот не знает.
Юбка развевается,
Девчонка улыбается. (Мак)

4.
Стоит Василий,
Молодой да сильный,
В зелёном армяке,
В ярко-синем парике,
Все на него смотрят
Да любуются. (Василёк)

5.
Вышли малыши,
Белые крепыши,
Под зелёным зонтиком
Стоят на мостике,
За ручки держатся,
Под майским солнцем нежатся. (Ландыш)

6.
Платьица простые,
Глазки голубые,
Смотрят ясно и открыто:
Ничего не позабыто! (Незабудка)

7.
Солнце сияло,
Пока белым не стало,
А как побелело –
Перьями белыми
По небу полетело. (Одуванчик)

8.
Задорная чёлка,
Зелёная девчонка,
В лесочке сидит,
Сложила ручки на груди,
Фиолетовый костюмчик –
Да на сердце ясный лучик. (Фиалка)

9.
Белое под белым,
Покрывало растаяло –
Перина зацвела. (Подснежник)

10.
Загордился Степан:
На нём ал кафтан,
На зелёной лодке
Едет к молодке.
Распахнулся ал кафтан –
Сорочка чёрная видна. (Тюльпан)


На этом наша конкурсная программа заканчивается. (Жюри подводит итоги и объявляет победителей).
Девочки, я поздравляю вас с замечательным весенним праздником – 8 марта! Вы все такие разные – добрые, красивые, очаровательные, а иногда забавные и озорные. Будьте всегда такими красивыми, добрыми, милыми! А главное будьте самыми счастливыми! Счастья вам и весеннего настроения!

"Весёлый девичник"

Месяц март, словно школьник, вприпрыжку
К нам примчался, такой озорной.
Доставайте букеты, мальчишки,
Одноклассниц поздравьте с весной
Где цветы, там отступят морозы,
Чтоб ручьям зазвенеть возле школ.
Положить не забудьте мимозы
Поутру на учительский стол.
Обнажили деревья макушки,
Позабыв свои зимние сны.
Заискрились задорно веснушки
На лице хохотушки-весны.
Зайчик солнечный скачет по партам,
Птичий щебет плывет с высоты,
От улыбок веселого марта
Появляются всюду цветы.
Телеграммы, открытки, приветы -
Март свой день приближает восьмой
Не забудьте, мальчишки, букеты,
Одноклассниц поздравить с весной!

Февраль прошел и снова солнце
И точно ведь пришла весна.
Проснулись птицы, рыбы,звери,
Природа пробудилась ото сна.
Запахло мартом и весною,
Но крепко держится зима.
Число восьмое не простое-
Приходит праздник к нам в дома.

Мир, полный сказочных цветов,

Мир с дивным шорохом ветров
Примите в этот день весенний!
Мир с чудной песней соловья,
Мир с звонким голосом ручья,
Мир с песней мартовской капели
Примите в этот день весенний!

Начинаем конкурсную программу «ВЕСЁЛЫЙ ДЕВИЧНИК»
Команды приглашаются на сцену.
1 команда

2 команда

1 вед.: Я - Весна, пришла на этот вечер.
Ведь сейчас мы с вами отмечаем
День 8 марта, вечер встречи.
Мы покажем праздник - состязанье,
Ну а состязанья нет без судей.
Вам представлю я жюри сегодняшнего дня.
Их глаза горят от жаркого огня.
Жюри:
Чегодаев Н.В.
Клочков А.В.
Баёв А.Е.
Рыжков Владимир

2 вед.: Конкурсы оценят без изъяна.
Бурно аплодируйте жюри -
В зале восстановится порядок!

О, женщины, любимицы весны!
Недаром праздник ваш совпал с природы обновленьем.
Мы поздравляем вас.
Вы будьте веселы.

Начинаем состязание.

1 конкурс. "ВИЗИТКА" (дать название команде, представить каждую участницу) . Оценивается находка и творчество.


Пока команды готовятся, проверим интеллектуальные способности болельщиков в зале. Мы задаём вопрос, ваша задача правильно ответить. Отвечаем по поднятой руке. За правильный ответ- приз.

1. Что было завтра, а будет вчера? (сегодняшний день)
2. Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
3. Когда человек бывает деревом? (когда он со сна)
4. Когда покупают коня, какой он бывает? (мокрый)
5. Зубы есть, а рта нет. Что это такое? (пила)
6. Кого с пола за хвост не поднимешь? (клубок ниток)
7. На каких полях не растет трава? (на полях шляпы )
8. Что общего между молоком и ежиком? (способность сворачиваться)
9. В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего? (в феврале, он самый короткий)
10. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все месяцы)

2 конкурс. " РАЗМИНКА"

Как много девушек хороших,
Как много ласковых имён,
А викторина вам поможет
Узнать, кто в конкурсе силён.

1. Только два предлога, а волос у них много. (Ус)
2. Первое – нота, второе – тоже, а целое на горох похоже. (Фасоль)
3. Первое – нота, второе – игра, целое встретишь у столяра. (Долото)
4. Первый слог найдёшь средь нот, а второе – бык несёт;
Хочешь целое найти, так ищи его в пути. (Дорога)
5. С буквой "е" – я жаркая погода, с "о" – настольная игра. (Лето, лото)
6. Чтоб отгадать, имей терпенье,
С "л" – часть лица, с "б" – растение. (Лоб, боб)
7. Что видел Волк в иллюминаторе в мультфильме "Ну, погоди!"? (Землю)
8. Куда можно прийти, если долго-долго-долго-долго идти по дорожке? (В Африку)
9. Какой вид транспорта бежит, качается и набирает ход? (Голубой вагон)
10. Эта песня о некогда странной и безымянной игрушке. (О Чебурашке)
11. В какой песне висел на заборе листок, который колыхался на ветру? ("Пропала собака")
12. Что дороже: полкилограмма двугривенных или килограмм гривенников? (Килограмм гривенников. Килограмм любого металла всегда дороже, чем полкилограмма этого же металла)
13. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
14. Как в результате больших финансовых потерь стать миллионером? (Нужно до этого быть миллиардером)
15. Где сыр и колбаса всегда бесплатны? (В мышеловке)
16. Что означает появление на товаре этикеток "новинка" или "улучшенная модель"? (То, что цена на этот товар уже подскочила)

3 конкурс. "НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ"
У французов есть поговорка: «Из ничего женщина может сделать три вещи:
салат, шляпку и скандал». Салат мы сделаем позже, скандала попытаемся избежать, а вот насчёт шляпки...Ваша задача с помощью подручных материалов одеть одну участницу на деловую встречу, вторую на вечеринку, третью – на бал, четвёртую – в магазин за хлебом. У каждой из участниц должна быть ещё и соответствующая причёска. Удачи вам!


Жюри оценивает оригинальность.

Конкурс для зрителей.

Перепрыгни соломинку.

4 конкурс. "ИНТЕЛЛЕКТУАЛКА"
Из предложенных рифм придумать стихи:

прическа - расческа,
глаз - алмаз,
бровь - кровь,
макияж - абордаж.

5 конкурс. Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний - столько очков получает каждая команда.

А сейчас встречаем мальчиков 8 класса, которые приготовили поздравление для девочек всей школы.

6 конкурс «ВОСЬМИБОРЬЕ»
Первая участница команды надувает воздушный шарик, вторая рисует на нём рожицу, третья достаёт платок, висящий в зале, четвёртая повязывает платок на шарик, пятая закрепляет шарик, шестая кроит из бумаги платье, седьмая раскрашивает платье, восьмая прикрепляет его на шарик. Затем команда придумывает имя героине, объясняет её появление на празднике: кто она и зачем пришла.


7 конкурс. «ОДЕВАЙ-ка»
На одной из участниц нужно застегнуть халат на все пуговицы. Пуговицы застёгивают по очереди все участники, передавая друг другу толстые рукавицы. Кто быстрее.


2 часть конкурса.
Участники команд строятся в шеренгу. По команде второй игрок со спины завязывает платок первому, уж как получится (категорически запрещено поправлять или помогать друг другу) , затем третий второму и т. д. Последний игрок завязывает предпоследнему и победно выкрикивает «готовы!». Вся команда поворачивается лицом к сопернику.

ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ СКОРОСТЬ И У КОГО СМЕШНЕЕ!

8 конкурс.
Приглашаются капитаны. Встают друг напротив друга. Должны вытащить конфету из миски с мукой.


Вед.: Наша праздничная программа заканчивается. А победила - дружба!

Будьте счастливыми!
Будьте любимыми!
Будьте удачливыми во всем,
Чтобы все печали - мимо,
Чтобы только радость в дом!
Чтобы солнце улыбалось,
Были верными друзья,
Все решалось,
Все сбывалось,
Навсегда - от "А" до "Я"!

Желаем вам всего, чем жизнь богата:
Здоровья,
Счастья,
Жизни долгих лет!
Пусть этот праздник - День 8 Марта
На целый год в душе оставит след!

Конкурсная программа.

"А ну-ка девочки".

Цель: Создать праздничную атмосферу, поздравить девочек, учителей с

Задачи: Углубление знаний о празднике.

Воспитание уважительного отношения к воспитателям, девочкам, учителям. Развитие коммуникативных навыков, речи, памяти.

Ведущий: Еще порой кружится снег, еще не проснулись звонкие ручьи, но

все - равно весна пришла!

И сегодня мы отмечаем, самый большой весенний праздник - 8 марта! Мы

собрались чтобы поздравить воспитателей, учителей и конечно же наших

девочек.

1 ученик. В марте - с первого числа Начинается весна Женский день - 8 марта Отмечает вся страна.

2 ученик. И хотя стоят морозы И сугробы под окном Но пушистые мимозы Продают уже кругом.

3 ученик Капли солнечного света Брызги солнечного лета Мы несем сегодня вам.

Вместе: Поздравляем с Женским днем.

Ведущий: Сегодня праздник у девчат И этому мы очень рады. Пора веселье начинать Вам, девочки, пора свои места занять.

( Девочки занимают свои места. Команда «Обаяшки» и команда «Очаровашки»).

Ведущий: Мы покажем праздник - состязанье. Ну а состязанья нет без судей.

Вам представляю я жюри сегодняшнего дня. Их глаза горят от жаркого огня

здесь Наталья, дочь Николая, рядом с ней , свет

Конкурс оценят без изъяна

Бурно аплодируйте, жури.

Ведущий: Все на местах. Пора начинать (Заходит Баба Яга)

Баба Яга. Так! Не ждали?

8 марта - праздник мам! «Тук - тук!» - стучится в двери к нам. А ты, Ягусенька, сиди В своей избушке взаперти. На елку бабку не зовут, На Март - не приглашают. Ну не сердись попробуй тут -Меня джентльмены удивляют!

Ведущий: Бабуленька, просим прощения! Примите от нас извинения! Ведущий: Нам сообщили, что ваше изба

Закрыта на ремонт была. Ведущий: А вы, милейшая Яга,

Тем временем летели на юга! Ведущий: Вот почему вас не позвали. Ведущий: Ведь мы вас просто не встречали! Баба Яга: Извините, извините,

Мы вас не увидели...

Прямо ни за что, вот так

Женщину обидели.

Дама я преклонных лет,

А не бабка старая.

Вам хочу сказать в ответ -

Буду я здесь главная!

Буду с вами я играть,

Буду всех я развлекать,

А вас лишь я тогда прощу,

Когда подарки получу.

Ах, какие девочки

Прекрасненькие дамочки,

Танечки, Анечки-

Липецкие прянички!

Ведущий: Уважаемая Баба.Яга, а что бы вы хотели получить в подарок?

Баба Яга: Ну., лапти новые, например. Этим уже сто лет, и чтоб на каблуке

были! Вот еще бы дубленочку, и чтоб цветочками расшита была: уж очень я

цветочки люблю.

Ведущий: Довольно попрошайничать, ведь мы не Деды Морозы! Ну ладно,

что - нибудь придумаем!

Баба Яга: Думаете, милочки, думайте! Ведь вы ужас, какие умненькие -

благоразумненькие. А я буду развлекать гостей.

( три задания)

А мне что? Ни одного подарка не осталось - все девочки себе забрали.

Ведущий: Уважаемая Баба Яга, не плачьте, от этого появляются морщины. А мы хотим, чтобы все женщины сегодня были прекрасны, поэтому дарим вам билет в салон красоты «Чародейка» Баба Яга: Вы добры ко мне, ребята.

В тот салон я поспешу,

Ведь красивой, как когда- то,

Всей душой я быть хочу.

До скорой встречи! Ведущий: Продолжим наш праздник.

Задание для команд. Начнем с самого главного, с «Уборки» 1 конкурс «Генеральная уборка» (Собрать мусор в корзины).

Ведущий: 2 конкурс «Стирка». «А ну- ка девочки, Сюда подходите! Давно жнем вас стирка, Ну что вы сидите? (постирать и развесить белье на веревку)

Ведущий: Ну что ж, друзья,

И отдохнуть пора,

Так много убирали и стирали. (1 танец) Ведущий: третий конкурс «кулинарный»

( пантомимой изобразить: арбуз, колбасу, противоположная команда должна отгадать).

Ведущий: четвертый конкурс «Стилистов» (наряди подружку- выбрать вещи из предложенных)

Ведущий: пятый конкур этюд «У зеркала» Пришло время и себя в порядок привести. (2 ученицы у зеркала изображают то что говорит ведущий)

Ведущий: Вы собирались на праздник, посвященный 8 марта. Вы надеваете нарядное, модное платье. Смотритесь в зеркало. Расчесываете волосы. Прикладываете к шее бусы. Они вам понравились. Надеваете бусы. Подкрашиваете губы. Надеваете туфли. Открываете сумочку. Кладете в нее помаду. Закрываете. Вешаете на плечо или берете под мышку. Смотрите на себя в зеркало, улыбаетесь. Уходите...

Ведущий: Без мальчишек наш вечер был бы скучен. Пусть они повеселят вас от души. Предоставим эту им возможность. Пропоют для вас частушки пусть они.

Ведущий: Наступило время проверить умственные способности наших девочек. Шестой конкурс «Поэтические перевертыши» (составить рифмованное стихотворение)

Вы получаете конверты с набором перевертышей. Задача играющих-уничтожить ералаш, разложить полоски правильно.

( вопросы зрителям, загадки) (2 танец)

Ведущий: Готовим подарок своими руками. Седьмой конкурс «Дружеский

шарж»

( нарисовать соперницу - противоположной команды, они должны угадать

кого из них изобразили).

( задание болельщикам)

Ведущий: восьмой конкурс. «Все веснушки на учет» (украсим комнату)

Дала заранее нам весна Нарисовать веснушки Ну, очень любит их она У друзей подружек.

( шарики в платочках, маркером за 10 секунд нарисовать веснушки) (3 танец)

Ведущий: Ну что ж, друзья, пришла пора прощаться.

Затихнет скоро шум аплодисментов.

Но не может быть среди женщин победительниц.

Одна сильна умом, другая красотой своею.

Нам каждая по - своему мила.

Нежна и горячо любима.

Пусть каждая из вас звездой сияет.

Я не могу не выразить от женщин всех Вам благодарность колоссальную за вечер. Пусть в жизни вам сопутствует успех. И птица счастья крыльями обнимет вас за плечи. (танец поздравление посвящается девочкам- участницам) Ведущий: Слово жури для подведения итогов, (поздравление) Ведущий: Мы посвящаем дискотеку вам Прекрасные и юные создания И песни пусть звучат только для вас И согревают вас и юноши своим вниманьем.

Загадки для Бабы Яги.

1. У каждой девчонке в кармашке лежит:

А вдруг от обиды слеза побежит? (носовой платок)

2. Горошины на ниточке Для Кати и для Ниночки За шею обнимают-

И тут же украшают (бусы)

3. Подойдя к нему поближе, И портрет свой ты увидишь

Повернись к нему спиной

И портрет исчезнет твой (зеркало)

4. Бывает из дерева или кости,

О ней вспоминают, когда идти в гости. Вмиг аккуратной станет прическа Должна под рукой всегда быть... (Расческа)

5. Этот предмет на балу пригодится, Девочка в даму тотчас превратится. Она им помашет, и есть в том секрет: Пошлет таким способом другу привет, (веер)

6. Я маленькая, очень сладенькая В нарядной бумажной одежке Меня очень любят дети И взрослые немножко А когда я в рот попадаю, То сразу таю, таю, таю. (конфеты)

7. Этот глаз - особый глаз Быстро взглянет он на вас.

И появится на свет

Самый точный ваш портрет, (фотоапорат)

8. Само с кулачок Красный бочек Тронешь пальцем - гладко,

А откусишь - сладко. (яблоко)

Март 2017 г.

Задачи: Развивать желание проводить совместные праздники. Воспитывать
сплоченность детского и взрослого коллектива. Создать хорошее радостное
настроение.
1 ведущий. Здравствуйте, дамы и господа, леди и джентльмены, сеньоры и
сеньориты!
2 ведущий. Здравствуйте! Сегодня мы отмечаем великолепный праздник,
праздник солнца и весны, Международный женский день 8 Марта!
3 ведущий. Официальное название этого праздника звучит так:
Международный день борьбы за права женщин и международный мир.
4 ведущий. История возникновения праздника уходит в далёкое прошлое: 8
марта 1857 года в Нью­Йорке на манифестацию собрались работницы
швейных и обувных фабрик. Они требовали 10­часовой рабочий день, светлые
и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Тогда
женщины работали по 16 часов и получали за это мизерную плату.
5 ведущий. В России впервые праздник отмечался в Петербурге в 1913 году.
А нерабочим днём он был объявлен лишь в 1965 г.
6 ведущий. Дорогие наши мамы, мы приветствуем вас в нашем уютном классе
и хотим, чтобы вы хоть немного отдохнули от повседневных дел, поиграли с
нами. А помогать вам в этом будем мы: ваши самые дорогие, самые любимые,
самые очаровательные дети.
Сегодня хочется смеяться, шутить играть и танцевать!
Давайте гости улыбаться и вместе праздник отмечать.
На свете добрых слов живёт немало, но всех добрее и нежней одно:
Из двух слогов простое слово «мама», и нету слов роднее, чем оно!
Только мама понимает, даже если ты не прав,
Только мама обнимает, всех родней на свете став!
Пусть звенят повсюду песни про любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные, говорим спасибо вам!
Улыбнется мамочка и светлей вокруг,
Потому что мамочка ­ самый лучший друг!

Все мама моя понимает, с ней даже беда не беда.
А если, бывает, меня поругает, так это за дело всегда!
Дорогие наши мамы! Мы и сами признаем,
Что конечно не всегда мы хорошо себя ведем.
Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем.
Мы вас очень, очень любим, будем добрыми расти!
И всегда стараться будем хорошо себя вести!
Мама, нет тебя дороже; мама все на свете может,
Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем
Нашей мамы нету лучше, нет добрей её, нежней,
Станем навсегда послушны, и поздравим матерей!
Если мне бывает больно, мама доброю рукой,
Успокаивает боли и несет с собой покой!
Им желаем только счастья, чтоб спокойно на душе,
Чтоб ушли с души несчастья, молодеть и хорошеть!
Песня «Мамин день»
1.Зима­старушка прячется в сугробах и в лесу
Не хочется пускать в наш край ей вновь весну­красну
Она напустит холоду со жгучим ветерком
А мы ей нашу песенку весеннюю споём.

Кап­кап­кап, звенят сосульки весело
Кап­кап­кап, Весна­красна идёт
Кап­кап­кап, встречайте праздник песнями

2.Запели пташки малые у дома за окном
Весна идёт, весна идёт, мы ей хвалу поём
Длиннее дни становятся, короче мгла и ночь,
Брат с папою готовятся нам с мамою помочь

3.Сильней и ярче солнышко на землю к нам свети
Скорее снег и лёд теплом своим ты растопи
Чтоб ручейки весенние звенели тут и там

И пели с нами песенку для бабушек и мам.
П­В
Кап­кап­кап­кап­кап, день мамин настаёт.
Учитель: А сейчас начинается конкурсная программа. Девочки должны
уметь очень многое, мамы и бабушки подтвердят: шить, вязать, готовить еду,
петь и танцевать. Сегодня мы и проверим, на что способны наши девочки. Но
в доме обязательно должен быть помощник – мужчина, поэтому мальчики
тоже покажут своё мастерство. Ну и, конечно, помогать своим детям будут
мамы и бабушки.
Для начала конкурсов разделимся на две команды.

1конкурс называется «Изодуэль». Надо нарисовать на ватмане красивую
девочку. Каждый рисует один элемент. Оценивается быстрота и качество
работы.
2 конкурс « Пантомима»
Девочки очень любят подражать мамам. Особенно им хочется иметь такую же
сумочку, как у мамы. И мне, кажется, они прекрасно уже знают, что там
должно лежать. На листочках написаны вещи из вашей дамской сумочки.
Изобразите с помощью жестов, что вы забыли взять и просите принести. А
мальчики должны угадать.
3 конкурс «Праздничный стол»
Вы должны накрыть праздничный стол. Ваша задача поставить на стол 5 блюд,
которые должны называться на одну и ту же букву. Думайте! У вас 2 минуты.
(Пример: винегрет, ватрушки, варенье, ветчина, вобла)
Учитель:8 марта. В этот день вы поздравляете своих мам, бабушек, сестёр.
Дарите им подарки и пожелания. Наши мальчики тоже приготовили для
девочек сюрприз.
Бывают девчонки худышками.
Бывают девчонки толстушками.
Бывают ещё – коротышками
Бывают ещё хохотушками
Порой – с короткими стрижками
С рыжими конопушками,

Бывают девчонки плаксивыми
И задаваками обычными
Но чаще – всё­таки красивыми
И просто очень симпатичными
Такие девчонки учатся у нас – в 4 «Б»!
Поздравления от мальчишек.
1.В этот день девчонок наших,
Нет прекраснее и краше!
Вы наряды надевайте –
Поздравления принимайте!
2.Этот праздник целый год
Ожидает весь народ.
В классе в этот день цветы
Небывалой красоты.
3.Доску вытрем мы за вас,
Подметем получше класс.
На доске напишем мелом,
Что девчонки - королевы!
4.Будем целый день стараться
Вам сегодня улыбаться,
Место будем уступать,
Если нужно - отвечать.
5.Мы вас любим, уважаем
И совсем не обижаем.
Нужно очень постараться
Нам терпения набраться.
5.Хвосты, косички, юбочки,
Бантики и ленточки...
С днем 8 Марта
Вас поздравляем, девочки.
6.С 8 Марта поздравляем,
Нашим девочкам желаем
Быть принцессами, как в сказке,
И побольше улыбаться!
7.Маму слушаться всегда,
И учиться на «Ура»,

Ведь весна­краса пришла
И подарки принесла!
8.Пусть всегда все удается,
Пусть мечта вам улыбнется,
Принесет весна лишь радость,
И конфет прекрасных сладость!
9.Да что слова бросать на ветер,
Нам это просто не идёт,
От всех мужчин на белом свете
Любовь вам, слава и почёт.
Песня «Сегодня праздник у девчат» (поют мальчики)
1.Сегодня праздник у девчат
Весь день идут посланцы.
И щеки девушек горят,
С утра горят румянцем.
Припев:
Пришли девчонки,
Дела в сторонке,
Цветочки в руках теребят.
Потому, что сегодня девчонкам
Комплименты звучат от ребят.
2.А парни щедрости полны
Внимательны, любезны.
Девчонки все со стороны,
Как первые невесты.
Припев:
Мальчики дарят девочкам подарки.
­ А мы продолжаем наши конкурсы.
4 конкурс «Дефиле».

Что такое дефиле? (показ)
Какая девочка не мечтает пройтись по подиуму, демонстрируя красивую
одежду. А вы знаете, как моникенщицы вырабатывают красивую осанку?
Ваша задача пронести книгу на голове, не уронив её.
5 конкурс «Я самая обаятельная и привлекательная»
Сказать, глядя в зеркало, «Я самая обаятельная и привлекательная» и не
засмеяться.
6 конкурс «Хозяюшка».
Кто быстрее и больше принесёт продуктов для своего блюда: винегрет или
щи (продукты записаны на листочках и перемешаны)
7 конкурс «Фотомодель ­ 2017».
Кто любит фотографироваться? Сейчас вы будете участвовать в
фотосессии(1 участник команды). Подготовка 2 минуты. Можно использовать
подручный материал для создания образа.
Фотосессия.
Просмотр фотографий.
8 конкурс «Джентельмены»
Пока девочки готовятся к фотосессии, мальчикам задание: написать какими
словами ласково можно назвать девочку или девушку.
Подведение итогов.
­ А мы ещё раз хотим поздравить всех с 8 Марта, пожелать здоровья, успехов
в работе, учёбе и спорте, взаимоуважения и взаимопонимания, а также
терпеливого отношения к мальчикам и мужчинам.
8 Марта - самый светлый день.
И пусть у наших мам всё будет гладко,
Не омрачит пусть никогда печали тень
Их лиц, и в жизни будет всё в порядке.
Не плачьте, наши мамы, никогда!
Терпенья вам, энергии, здоровья.
Пусть дети только радуют всегда,

Пусть окружают мам своих любовью!
Шуточная песня «Люблюка»
1.Часто плачет малышня,
Слезки льются градом,
Плаксой­ваксою меня,
Обзывать не надо.

ПРИПЕВ:
Я не буду, мама, плакать,
Только назови меня:
«Целовака, прижимака,
И люблюка ты моя.»

2.Я опять хожу, грущу,
Настроенья нету,
Друга Сашку не прощу ­
Он отнял конфету.

3.Выливается из глаз
Океан слезинок.
И не видим мы подчас,
Маминых морщинок.
Учитель: Приглашаем всех к праздничному столу на чаепитие. Приятного
аппетита! Всем спасибо за внимание. До новых встреч.

Конкурсная программа для девочек

"Милашки – очаровашки"

Шушу Марина Владимировна, учительница начальных классов МОУ Фёдоровская НОШ Нерехтского района Костромской области. Описание: сценарий внеклассного мероприятия в рамках празднования 8 марта в начальном звене предназначен для воспитателей и учителей начального звена. Способствует выявлению творческого потенциала у девочек, развивает индивидуальность. Цель: выявление творческого потенциала у девочек начальных классов. Задачи: образовательная: поздравить мам, бабушек и девочек начальных классов с праздником, способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха; воспитательная: воспитывать уважение к девочкам, чувство дружбы и товарищества; развивающая: развивать познавательный интерес детей, развивать индивидуальность и фантазию, мелкую моторику, сноровку, внимание, ловкость и находчивость, развивать речь учащихся во время праздника. Оборудование: музыкальный центр, цветы, подарки, открытка, конверт со скороговорками, мяч, ленточки, леска, макароны. Предварительная работа: разработка сценария праздника, подбор музыкального сопровождения, украшение актового зала, разучивание стихов. Перед праздником готовится помещение: на доску вывешиваются два ватмана с нарисованными вазами, вырезаются из цветной бумаги цветы, которые будут приклеиваться по ходу праздника на клей.

Ход мероприятия

Ученик:
Февраль прошёл, и снова солнце, И точно, ведь пришла весна. Проснулись птицы, рыбы, звери, Природа пробудилась ото сна. Весны вам радостной и нежной, Счастливых дней и розовой мечты, Пусть дарит март вам, даже снежный, Свои улыбки и цветы!

Ведущий: Обаятельные, привлекательные, очаровательные, бесконечно нежные, с наступающим вас праздником! Пусть в этот день весенними лучами Вам улыбнутся люди и цветы. И пусть всегда идут по жизни с Вами любовь, здоровье, счастье и мечты.

Ученик: Разговор о маме. От чистого сердца, Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим ее, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею все сообща, За то, что когда Hам приходится туго, Мы можем всплакнуть У родного плеча. Мы любим ее и за то, Что порою Становятся строже В морщинках глаза. Hо стоит с повинной Прийти головою - Исчезнут морщинки, Умчится гроза. За то, что всегда Без утайки и прямо Мы можем доверить Ей сердце свое. И просто за то, Что она, Hаша мама, Мы крепко и нежно Любим ее. (автор Н.Саконская)

Ученик:
Мама! С праздником весенним Я сердечно поздравляю! Долгих лет, любви, веселья От души тебе желаю! Пусть растают все напасти, И развеются невзгоды. Я желаю только счастья – Пусть тебя не старят годы!

Ученик:
Сердечно поздравляю С Международным днем И искренне желаю Быть вечно молодой. Чтоб не покидали силы, Чтоб дела велись успешно, Будь всегда такой красивой, Улыбающейся, нежной!

Ученик:
Пусть услышат наши мамы, Как мы песенку поем. Вас, родные наши мамы, Все: Поздравляем с Женским днем! Песня "Милая мама"
Ученик: С днем 8 Марта, с праздником весенним! С первыми цветами в этот светлый час. Знайте, мамы, мы вас любим, ценим, Мамы дорогие, поздравляем вас!

Ученик: Наши мамы - солнышко в дому: Светит, греет и белье стирает; В день 8 Марта потому Всякий от души их поздравляет!

Ученик: 8 Марта - день чудесный, Сияет солнце во дворе. Я принесу сегодня - честно! - Пятерку маме в дневнике.

Ученик: Земля от сна уже проснулась, И мама солнцу улыбнулась. А солнце скажет ей: «Весна!» И будет счастлива она.

Ученик: "Мамочка, милая, нежная, славная, Добрая, умная и лучезарная, В ладонях я счастье тебе подарю, «Спасибо» за все я тебе говорю.

Ученик: ПОДАРОК Завтра, завтра мамин праздник – Будем маму поздравлять! Я решил к 8 Марта что-нибудь нарисовать. Может, белого котенка от хвоста и до усов? Может быть, букет чудесный всевозможнейших цветов? Или, может быть, ракету – а в ракете я сижу, И оттуда, из ракеты, я на мамочку гляжу? А могу Бабу Ягу и барашка на лугу, В общем, много, что умею, только выбрать не могу. И на чистый лист бумаги я задумчиво смотрю И, пожалуй, точно знаю, что я маме подарю: Нарисую много неба и на стену приколю, А на небе напишу я: "МАМА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

Ведущий: Дорогие наши мамы и бабушки! Еще раз от всей души поздравляем вас с праздником! Пусть же в первый весенний праздник ваши лица сияют улыбками! Пусть этот день не забывается целый год!

Песня «Мамочка милая»

Ученик: В самый добрый день на свете, В самый-самый светлый час Внуки все, на всей планете, Поздравляют бабушек сейчас.

Ученик:

Это счастье, если рядом Вместе с бабушкой живешь, Просто так, без приглашенья В гости вечером зайдешь, Ужин можно не готовить, Угощение нас ждет, Пироги, супы, котлеты, И салаты, и компот.

Наедимся мы от пуза, Собираемся домой,
Смотрим, бабушка готовит
Туесочек нам собой.
- Это, детки, чай попьете,
Здесь – на завтрак вкусный сыр.
Как приятно жить в заботе!
Хочется обнять весь мир!

Бабушке поклон наш низкий
За заботу и тепло!
Человек наш самый близкий!
С ней уютно и тепло!

Песня «Бабушка-бабуля»

Ученик:

Дорогие девчонки наши!

Мы прошли с вами Крым и Рим!

Не умеем мы петь, не пляшем,

И с трудом сейчас говорим;

Только, сидя с вами за партой,

Глаз не можем от вас отвести…

В общем, с праздником вас!

С Восьмым марта!

Продолжайте для нас цвести!

Ученик:
Самых любимых, родных поздравляем
С праздником женским, с радостным днём!
Здоровья и счастья мы всем им желаем
Этим прекрасным и солнечным днём!

Ведущий:

Весна начинается с самого замечательного праздника – Международного женского дня 8 Марта! И мы собрались сегодня поздравить наших девчонок с этим замечательным Днем!
А какие они - наши девчонки? Мы узнаем в процессе конкурсной игры «Милашки-очаровашки».

Представление жюри.

У каждой девочки есть пустая вазочка. Девочкам будут предложены задания. За каждый правильный ответ девочки будут получать цветок и прикреплять его к вазе. У кого больше будет цветов в вазе, тот и победит.

Задание : Я сейчас буду называть вам мальчики имена девочек, и если у вас в классе учится такая девочка, вы громко хлопаете в ладоши, а если нет – то топаете.
Соня, Настя, Оля, Алина, Алиса, Катя, Наташа, Татьяна, Полина, Роза, Арина, Елена, Кристина.

Задание : Девочки быстро выстраиваются по росту перед мальчишками, а мальчики начинают называть любые прилагательные, которые ассоциируются у них с весной, а ведущий записывает на открытку.

А теперь узнаем, какие же ваши девочки. Весна читает открытку:

В нашем классе____________________ и _____________________девчонки. Они всегда ________________. Когда девочки выходят к доске отвечать, то становятся________________. На перемене наши девочки _______________. А вот после школы они ________________________. Сегодня наши девочки _______________________, потому что у них праздник. С чем вас и поздравляем.
Ваши мальчики.

1 КОНКУРС .

" Презентация "

Каждая участница в течение 3 минут должна представить себя (показать, чем она может быть интересна, что умеет делать).

2 КОНКУРС .

" Будущая хозяюшка "

Вопросы к будущим хозяюшкам.

1. Птичка-невеличка
Носиком нырнет,
Хвостиком вильнет -
Дорожку проведет. (Иголка.)
2. Новая посудина, а вся в дырках. (Дуршлаг.)
3. В животе баня, в носу дыра, одна рука, и та на спине. (Чайник.)
4. Сколько молока в одном пакете? (1 литр или 0,5литра.)
5. Сколько соли в пачке? (1 килограмм.)
6. Как вырастить зеленый лук без земли? (В воде.)
7. Как сварить манную кашу? (Крупу медленно засыпать в кипящее молоко, непрерывно помешивая ложкой.)
8. Как сварить яйцо всмятку? (Положить в холодную воду, довести до кипения и варить в кипящей воде 2-3минуты.)
9. Что можно сделать, чтобы меньше плакать при чистке и шинковании лука? (Смачивать нож водой.)

3 КОНКУРС
"Василиса Премудрая"
- Участницам необходимо как можно быстрее и четче произнести скороговорку.

Скороговорки девочкам выдает ведущий в конвертах.
1. У четырех черепашек по четыре черепашонка.
2. У гусыни усов ищи не ищи - не сыщешь.
3. Проворонила ворона вороненка.
4. Огурцы - молодцы, зеленобелогубы.
5. Петр Петру пек пироги.
6. На возу лоза, у воза - коза.
7. У Кондрата куртка коротковата.
8. Оса боса и без пояса.
9. Наш Полкан попал в капкан.

Игра со зрителями "Аплодисменты"


Ведущий: Мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь - хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться - хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее - хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь - четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень - всей ладонью».

4 КОНКУРС
" Будущая мамочка "


Любят ли девочки своих кукол? Каждой команде дается кукла и пелёночка. Девочки должны быстро, правильно и аккуратно их запеленать.

5 КОНКУРС
" Имена мальчиков "

Девочки выстраиваются и, передавая друг другу мяч, называют мужские имена, не повторяя их. Та из участниц конкурса, которая не сможет назвать «нового» имени, выбывает. Конкурс проводится до тех пор, пока останется только одна участница.

6 КОНКУРС
" Бантики "

Нужно завязать бантик мальчику. Кто первой завяжет бантик, та девочка и победит.

Игра со зрителями " Гол - мимо"


Все вы знаете, что не так давно в нашей стране проходила Зимняя Олимпиада. В каком городе нашей страны она проходила? Правильно, в городе Сочи. Мы с вами болели и переживали за наших спортсменов у экранов телевизора. Вам предоставляется возможность поболеть "в живую". Представьте, что мы смотрим хоккей. Вдруг наша хоккейная команда забивает гол противнику. Что мы кричим? Правильно "Гол!" Когда я поднимаю правую руку, вы кричите "Гол". Когда я поднимаю левую руку, зал кричит "Мимо!" Когда поднимаю вверх обе руки, кричите: «Штанга!» Приготовились, начали!

7 КОНКУРС
" Самая музыкальная"

-Девочки прослушают фонограммы детских песен и должны угадать их.

(Фонограммы: В лесу родилась елочка, Антошка, Чему учат в школе, Песенка Мамонтенка, Песня Атоманши, Песенка Чебурашки, Песенка крокодила Гены, В траве сидел кузнечик, Два веселых гуся) .

Ведущий: пора в борьбу вступить мамам и бабушкам . Для вас проводится конкурс " Рассуждалки " .


1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо) .
2.Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы) .
3.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь) .
4.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть)

8 КОНКУРС
"Самая артистичная"

Изобразите мимикой и жестами:


походку манекенщицы;
пастуха, сгоняющего стадо;
разгневанную маму, зовущую ребенка с улицы;
девочку, у которой новые туфли сильно натерли ноги;
поведение болельщиков на стадионе;
крик больного, которому сверлят зуб;
человека, держащего в руках горячую картошку, жаренную на углях;
человека, которому наступили на ногу каблуком;
звезду эстрады, пробирающуюся сквозь толпу поклонников;
крики поклонников на концерте любимого артиста;
человека, который увидел чудовище.

9 КОНКУРС
" Ожерелье "

Каждый знает, что вся женская половина человечества просто обожает украшения, поэтому следующий конкурс называется "Рукодельница". Сейчас мы с вами будем делать бусы. Ваша задача за 1 минуту насадить, как можно больше бусин на леску. У кого длиннее бусы получатся, тот и станет победителем.

Игра со зрителями " Мартышки "


Лапками мы хлопаем, и ногами топаем.
Надуваем щечки, скачем на носочках.
И друг другу даже язычки покажем.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке.
Мы веселые мартышки, мы играем громко слишком.

10 КОНКУРС
" Танец "

Нужно красиво станцевать под предложенную музыку. Кто красивее станцует, та девочка и победит.

Ведущий: Ну, что, дорогие мальчишки и девчонки! Давайте посмотрим на наши вазы и определимся, в какой же вазе сегодня больше весенних цветов!!! Но я очень рада, что во всех вазах есть цветы!

Жюри подводит итоги. Девочки награждаются.

Ведущий:
Праздник подошёл к концу.
Что же мне ещё сказать?
Разрешите на прощанье
Всем здоровья пожелать.
Не болеть, не стареть.
Не сердиться никогда!
Вот такими молодыми
Оставаться навсегда!
А теперь - подарки
Нашим бабушкам и мамам.
То, что сделали дети сами,
Своими руками!

Дети вручают подарки, сделанные своими руками.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама