Конспект ООД разработан в соответствии с ФГОС.
Тема: «Сказочное путешествие» (интеграция содержания образовательной области «Познавательное - развитие», «Социально-коммуникативное - развитие», «Речевое - развитие», «Физическое развитие»).
Цель . Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с некоторыми видами тканей и их свойствами.
Задачи:
- создать условия для обучения детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации во время экспериментальной деятельности (познавательное развитие);
- создать условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);
- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие);
- способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умения выявлять несколько свойств тканей, используя схемы моделирования (познавательное развитие);
- создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
- способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка с взрослым;
- игровая деятельность;
- исследовательская деятельность (исследовательская практика ).
Тип, форма и методы используемые в ООД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комбинированный
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности : коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.
Активизация словаря : слова, обозначающие свойства тканей, просвечивается, не просвечивается, мнется, не мнется, промокает, не промокает, гладкая, шершавая и т.п.
Материалы и оборудование: бумажный самолёт, образцы тканей: ситец, плащевая 5х10 см, те же ткани на картоне ½А4 (по количеству детей), картонные конверты с вырезанными контурами зонтов, набор для экспериментирования на 2-х детей: плоская тарелка, бумажная салфетка, пипетки, вода в стаканах.
Ход организованной - образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный момент) | В. Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Ребята улыбнитесь гостям, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? | Дети стоят в кругу. Ответы детей. | Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей |
|
Вводная часть (мотивационный момент) | Незаметно для детей в группе появляется самолётик с письмом. Взрослый вначале не обращает на него внимания. | Воспитатель задаёт вопрос детям: Ребята вы любите путешествовать? В. А хотели бы вы оказаться в сказке? А как нам туда попасть? | Ответы детей. | Условия для проявления поисковой активности Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Воспитатель: Откуда здесь мог появиться самолётик с письмом? Воспитатель Вы хотите узнать, что тут написано? | Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются к взрослому с вопросами. Предположения детей. |
|||
Основная часть Проблемная ситуация: | (Взрослый читает письмо ). | Воспитатель: Дети, нас извещают, что одному сказочному герою нужна помощь таких умных и смелых ребят, как вы. Скажите, вы любите сказки? Тогда давайте вместе с вами отправимся в сказочное путешествие. | Дети закрывают глаза, хлопают в ладоши и читают считалочку: «Путь в сказку»: один, два, три, четыре, пять. Вот и в сказке мы опять! (порядковый счёт до 5). | Условия для развития, речевой активности. Условия для закрепления порядкового счёта. |
Включается презентация, где мультипликационный герой, здоровается с детьми. | Воспитатель: - Пойдёмте к компьютеру, кто же нас встречает? Вы его узнали? Совершенно верно, это наш знакомый мультипликационный герой – Лунтик! Вы хотите ему помочь, тогда давайте его послушаем… | Дети обращают внимание на звуковой сигнал компьютера. Просмотр видеослайда. (Ответы детей) | Условия для поддержки речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
Запись голоса диктора: «Однажды на Луне родился необычный малыш, но случилось так, что он попал на землю и встретил там много интересных друзей. А вот, что с ним произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем». | Воспитатель: - Что случилось с Лунтиком? Почему он такой растерянный и мокрый? Действительно, Лунтик попал под дождь. Он может заболеть и простудиться. Воспитатель: Как мы можем помочь нашему другу? | Дети внимательно слушают запись и высказывают различные предположения. (обсуждение сложившейся ситуации). Ответы детей. Дети предлагают свою помощь. |
||
Художественное слово В сумочке лежит вещица. | Загадка про зонтик | Воспитатель: Совершенно верно, мы можем подарить ему вещь, которая укроет Лунтика от дождя. Если вы правильно ответите, на слайде появится – картинка – правильный ответ. | Ответы детей. | Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для развития исследовательских действий. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Воспитатель: Правильно, лучше всего от дождя спасает зонтик. Что самое главное в зонтике? Правильно, самое главное, чтобы он защищал от дождя. | Вместе с взрослым дети приходят к выводу, что зонтик должен быть сделан из ткани, которая не пропускает воду. Ответы и предположения детей. |
|||
Атрибуты для исследования | Воспитатель: Давайте подойдем к столам. Посмотрите, у каждого из вас есть кусочки ткани. Возьмите их в руки, мы вместе исследуем и назовём их свойства. | Ответы по ходу исследовательских действий детей. Индивидуальная работа за столом. | Условия для проявления поисковой деятельности. Условия для развития познавательной активности Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
Исследование ткани начинается с ситца (беседа у стола) | Воспитатель: Эта ткань пропускает свет? (Просвечивается – не просвечивается) Эта ткань мнется или нет? (Мнется – не мнется) Какова эта ткань на ощупь? (Гладкая, скользкая, шершавая) | Ответы и исследовательские действия детей. |
||
(работа за столами) | Дети вместе с воспитателем обговаривают способы проверки. Взрослый предлагает самим детям проверить образцы тканей с использованием схем моделирования. Воспитатель: Так вот, ребята, ткань, которая пропускает свет, мнется и чуть шершавая на ощупь, называется ситец. А другая ткань, непрозрачная, плотная, не мнущаяся, гладкая, называется - плащевая. Воспитатель: Как узнать из какой ткани получится непромокаемый зонтик? Воспитатель: правильно, надо проверить ткань. |
|||
Условия для выражения детьми своих мыслей. |
||||
Эксперимент “Какая ткань не промокает?” | Взрослый предлагает детям провести эксперимент с водой и проверить ткани на проницаемость. на столах атрибуты для исследования по количеству детей. | Воспитатель: Какие результаты вы получили? Совершенно верно, из плащевой ткани можно сделать зонтик от дождя. А зонт из ситца защитит от солнечных лучей. Но кому может понадобиться такой зонтик? | Дети совместно с взрослым приходят к выводу о проницаемости ткани. | Условия для взаимодействия детей со взрослым. |
Картинка: появились Вупсень и Упсень друзья Лунтика. | Воспитатель: Они говорят, что очень любят дождь, и совсем не нуждаются в непромокаемом зонтике. Они хотят, погреться на солнышке и отдохнуть, а солнышко так жарко печет! Можем ли мы им помочь? Из какой ткани мы сможем сделать зонтики от солнца? | Ответы детей . Дети называют свойства тканей. |
||
Физкульминутка: Капли первые упали, Дождь полил как из ведра, испугалась детвора. В мае молния сверкает. Гром все небо разрывает. А потом из тучи солнце, Вновь посмотрит нам в оконце! | Во время физкультминутки взрослый обращает внимание на осанку детей. | Воспитатель: Мы вместе провели очень сложную работу. Но перед нами стоит еще одна задача: сделать зонтики для сказочных героев. Перед этим нужно как следует отдохнуть. Воспитатель: Давайте разомнемся. А Лунтик знает, что лучший отдых – это игра. Хотите поиграть? | Дети соглашаются поиграть, встают в круг и хором повторяют стих: «Дождь», выполняя с воспитателем движения по ходу текста. | Условия для оздоровления детей и двигательной активности: Длительность в зависимости от степени утомляемости детей. |
Художественно-продуктивная деятельность. | В: А сейчас посмотрите, как мы будем делать зонтики для наших друзей. Для этого нужно взять подходящую ткань, вставить ее в картонный конверт. Получается вот такой замечательный зонтик. | Ответы детей. | Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для развития самостоятельности. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для проявления познавательной активности. |
|
Взрослый направляет взгляд детей на слайд, сам тем временем убирает самолёт с зонтами. | Воспитатель: какие красивые зонтики у нас получились. Я предлагаю сложить зонтики их в почтовый самолёт и отправить Лунтику и его друзьям. Закройте глазки и посчитайте до 3. | Дети подходят к своим рабочим местам, и приступают к работе, обосновывая выбор материала. Дети закрывают глаза и считают до 3. |
||
Воспитатель: Вы хотите узнать, понравились ли ваши зонтики нашим сказочным друзьям? | Ответы детей. Дети рассматривают видеослайды и прощаются с мультипликационными персонажами. |
|||
Воспитатель: Лунтик и его друзья благодарят вас за помощь и говорят: “До свидания!” |
||||
Путь из сказки: «Пять, четыре, три, два, один»! | Воспитатель: А сейчас нам пора отправляться обратно, в детский сад. Давайте хлопнем пять раз в ладоши, и мы тут же вернемся в нашу группу. Не забывайте, что сейчас мы идём обратно из сказки, значит, и счёт у нас будет обратный. | Дети считают от пяти до одного. | Условия для закрепления обратного счёта. |
|
Рефлексия: итог НОД. Оценка деятельности детей. | Воспитатель : Скажите, вам понравилось наше путешествие в сказку? Что вы узнали нового? Чем мы с вами занимались в сказке? Воспитатель : Совершенно верно, мы помогали Лунтику, и нашим сказочным друзьям. Теперь Лунтик не боится дождика. Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами! | Ответы детей. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для закрепления нового материала. Условия для развития, и стимулирования речевой активности. |
Опубликовано: 24.09.2019
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика ее роль в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь.
Опубликовано: 24.09.2019
Путешествие на поезде
Конспект ООД для детей группы общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет
Опубликовано: 24.09.2019
Конспект НОД по экспериментированию с использованием ИКТ в старшей группе «Помощники Золушки»
Конспект может использоваться воспитателями старших групп, при знакомстве детей со свойствами веществ и физическим явлением – магнитное притяжение.
Опубликовано: 16.09.2019
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности с элементами лепки «Извержение вулкана»
Ознакомление детей с природным явление-Вулкан.
Опубликовано: 11.09.2019
Конспект ООД по математике в старшей группе «Помоги Маше»
Конспект ООД по математике в старшей группе
Опубликовано: 02.09.2019
«Игры с блоками Дьенеша», подготовительная группа
Непосредственно – образовательная деятельность по познавательному развитию
Опубликовано: 02.09.2019
Конспект игровой образовательной ситуации «Семья»
Автор: Афанасьева Екатерина Сергеевна
На основе сказки «Три медведя»: дети продолжают учиться сравнивать знакомые предметы по величине (большой – маленький). Строят из конструктора лего кровати, дорожки, которые потом сравнивали (широкая –узкая, длинная –короткая).
Опубликовано: 02.09.2019
Конспект ОД по краеведению в подготовительной группе «Знакомство с Красной книгой Кемеровской области»
Формирование у детей представлений об охране природы родного края.
Опубликовано: 28.08.2019
Конспект познавательно - развлекательного досуга с родителями и детьми в средней группе «Жаворонушки прилетели»
Конспект занятия
Опубликовано: 24.08.2019
Конспект НОД для обобщения знаний детей о весенних признаках, укрепление здоровья детей через использование элементов здоровьесберегающих технологий.
Опубликовано: 06.08.2019
Через художественное творчество ребёнок выражает то, что познаёт из книги
Автор: Ро Елена Черсеновна, Тыщенко Елена Ивановна
Методическая разработка по формированию художественного восприятия и эстетического вкуса
Опубликовано: 28.06.2019
Вместе – значит дружно!
Занятие направлено на развитие у детей старшего дошкольного возраста терпимого отношения к окружающему миру, воспитание чувства сострадания, эмпатии и доброты.
Опубликовано: 15.06.2019
Конспект НОД «Путешествие по улицам нашего города»
На данном занятии дети закрепляют знания сигналов светофора, продолжают расширять знания об улице, правилах дорожного движения. На занятии используются стихи, загадки, и игры. Дети во время занятия учатся рассуждать и аргументировать свои мысли.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида №39
городского округа-город Камышин
Конспект ООД
по ОО «Речевое развитие»
тема: Составление описательного рассказа
по картине И.Левитана «Поздняя осень»
Составила
Воспитатель Нестеренко Н.А.
Камышин 2017год
Цель: познакомить детей с произведением живописи Исаака Левитана «Поздняя осень»
Программное содержание:
- учить составлять отдельные предложения и общий сюжетный рассказ по картине;
- развивать способность самостоятельно придумывать сюжет
- развивать связную речь;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- воспитывать любовь и умение видеть красоту осенней природы.
Методические приёмы:
Словесные – вопросы, объяснения, загадывание загадок, составление предложений, составление рассказов.
Наглядные – сюжетные картинки.
Предварительная работа : целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций об осени, осенних явлениях. Чтение произведений об осени; знакомство с пословицами, стихотворениями об осени; разгадывание загадок об осенних явлениях.
Демонстрационный материал: картина Левитана «Поздняя осень»
Сценарий ООД
Организационный момент.
Педагог: Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите?
Ответы детей (птицы улетают в теплые края, листья поменяли окраску и облетели, некоторые деревья стоят голые, на улице пасмурно и холодно)
Педагог: Скажите, приметы какого времени года вы мне сейчас назвали?
Ответы детей: Осени.
Педагог: Правильно. А вот и сама красавица осень к нам пожаловала.
Входит осень . Осень: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Я пришла к вам не с пустыми руками. В моей корзинке разноцветные волшебные листочки с загадками. Попробуйте их отгадать.
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)
Листья клёна пожелтели,
Зеленеют сосны, ели,
Ветер, дождь, по речке рябь.
Это к нам пришел …
(Октябрь)
Все мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Ноябрь)
Осень: Молодцы. А скажите мне, какой месяц осени идет сейчас?
Ответы детей: Ноябрь
Педагог: Ноябрь – это уже поздняя осень. Многим русским поэтам очень нравилось это время года. Они восхищались осенью и посвящали ей стихи . Послушайте, как описывал это время года А.С. Пушкин.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А.С. Пушкин.
Педагог: Не только поэты в своих стихах описывали осень, но и композиторы посвещали музыку этому времени года. Сейчас я вам предлагаю послушать музыкальное произведение знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского «Осенняя песня», которое поможет почувствовать всю красоту осенней природы.
Педагог: Скажите, что вы представили, слушая это произведение?
Ответы детей.
Физминутка
Осень…осень…осень
Стало холодней
Зонтики мы носим,
Прячась от дождей
Ветер дует сильно,
Листики дрожат…
Падают, кружатся,
По ветру летят.
Птицы улетают
В теплые края.
Говорит нам осень:
«Вот такая я!»
Педагог : Ребята, несмотря на то, что осень – немного грустный период, он очень красивый, многие композиторы, поэты и художники старались запечатлеть красоту этого времени года в своих произведениях. Давайте с вами полюбуемся красотой осени, рассматривая картину известного художника Исаака Ильича Левитана
На этой картине изображен ноябрь. Художник так и назвал её – «Поздняя осень».
Педагог: В каких тонах написана эта картина?
Ребёнок: Картина написана в серых, мрачных тонах. Природа как-будто умирает.
Педагог: Какое на картине небо?
Ребёнок: Небо хмурое мрачное, покрытое серыми дождливыми облаками.
Педагог: Как художник изобразил траву?
Ребёнок: Художник изобразил пожелтевшую, больше коричневую, как земля траву.
Педагог: Что мы видим вдалеке?
Ребёнок: Вдалеке стоит стог сена.
Педагог: Какие деревья мы видим на заднем плане?
Ребёнок: Там виднеются берёзы с золотыми, ещё не опавшими листьями. Рядом с берёзами стоят зелёные ёлки
Педагог. Ребята, давайте попробуем составить по этой картине рассказ. Расскажите о стоге сена, об осеннем небе, об облаках, о берёзах и елях.
Педагог. Кто хочет рассказать?
Примерный рассказ
На картине Левитана изображена поздняя осень. На небе тёмно-синие тучи и серые облака, наверное, идет дождь и уже не один день. На переднем плане художник нарисовал большую лужицу, в которой как кораблики плавают желтые листья. Трава желтелая и пожухлая. Поля убраны. Вдалеке стоит стог сена. В лесу виднеются берёзы с золотыми, ещё не опавшими листьями. Рядом с берёзами стоят зелёные ели. На картине изображен холодный осенний день. Наверное скоро наступит зима.
Осень: Мне так понравилось у вас в гостях и за это я хочу вас отблагодарить и угостить яблочками. До свидания, до встречи в следующем году.
Итог занятия
Педагог: Мне понравилось, как вы сегодня работали, а что понравилось вам?
Как вы считаете, что нам удалось лучше всего?
Как думаете, кто сегодня был самым активным?
Я благодарю вас за вашу работу и ваше настроение.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Конспект игрового - познавательного занятия на тему: Лучики здоровья
Конспект ООД "Лучики здоровья" в старшей-подготовительной группе
Автор : Фролова Наталия Александровна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида "№ 42 "Теремок", Серпухов.Назначение работы : конспект занятия предназначен для детей 5-7 лет, воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, родителей заинтересованных в игровой форме воспитывать у детей привычку к ведению здорового образа жизни.
Предлагаю Вашему вниманию конспект игрового - познавательного занятия по познавательному развитию. В игровой форме дети получают и закрепляют знания о составляющих здоровья: витаминах, культурно-гигиенических навыках, режиме, занятиях спортом, здоровой пище. ООД направлена на воспитание потребности ведения здорового образа жизни.
Цель : развитие желания самостоятельно заботиться о своем здоровье.
Задачи : Систематизировать представления детей о здоровье, способах его сохранения и здоровом образе жизни.
Формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: "распорядок дня", "личная гигиена", "витамины", "полезные продукты", "здоровый образ жизни"; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Способы организации детей : стоя, сидя на ковре.
Оборудование : следы, телевизор, шапочки витаминов "А", "В", "С", дидактическая игра "Режим дня", воздушные шары, мяч, гантели, стаканчики с водой и коктейльные трубочки на каждого ребенка, силуэты деревьев и кустарников, чудесный мешочек с предметами, осенние листочки с загадками, магнитофон,
Предварительная работа :
Беседы с детьми по темам : "Что такое здоровье?", "Значение режима в жизни человека?", "Здоровье дороже золота", "О последствиях не соблюдения ОБЖ". Правила дорожного движения», рассматривание плакатов – "Улица полна неожиданностей", "Один дома",
Беседы – размышление "Что такое хорошо и что такое плохо"; "Что такое здоровье", "Чистота залог здоровья".
Исследовательская деятельность : "Значение воздуха для организма", "Свойства воды", "Свойства снега", сравнение чистых и грязных рук.
Развивающие игры : - "Разрезные картинки", "Угадай что это?"
Дидактические игры : "Найди отличия", "Режимные моменты", "Узнай вид спорта", "Полезно – вредно","Чистые ручки".
Сюжетно-ролевые игры : "Больница", "Аптека", "Кафе", "Семья", "Магазин"
"Мытье игрушек","Стирка кукольного белья".
Рассматривание картин И. Шишкин. "Утро в сосновом бору", И.Левитан "Березовая роща" , натюрморты И. Машкова "Фрукты".
Рисовани е: "Как я провел лето", "Мы закаляемся".
Методические приемы :
Беседа, загадки, игровые моменты, дыхательная гимнастика, поисково-исследовательская деятельность, художественное слово, ситуационные задачи, исследовательские действия, упражнения на дыхание, использование наглядности, динамические паузы, обращение к жизненному опыту детей.
Ход деятельности
Организационный момент (Установление эмоционального контакта )
Дети стоят врассыпную.
Воспитатель :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
-Доброе утро, солнцу и птицам.
-Доброе утро, улыбчивым лицам.
Доброе утро, ребята! Задумывались ли вы, прочему мы так приветствуем друг друга по утрам?
Очень важно, чтобы добрым было именно утро, ведь оно начинает день и так приятно видеть с утра ваши добрые глаза и улыбчивые лица и слышать от вас "Доброе утро!"
Давайте все дружно скажем эти волшебные слова еще раз: "Доброе утро!"
Воспитатель :
-Я хочу обсудить с вами одну очень важную тему. Называется она "Здоровье" . Мы часто слышим: "Будьте здоровы", «Не болейте», «Желаю здоровья» . Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?
Давайте попробуем ответить на эти вопросы.
-Как вы думаете, что такое здоровье? (Счастье, радость, когда не болеешь )
Воспитатель :
Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым и даже животным.
Сегодня утром ко мне в окошко заглянуло солнышко, и я принесла его вам.
Как вы думаете – что с ним? (грустное, не улыбается, скучает, заболело )
Ему нужна ваша помощь, поможем?
Мы сегодня с вами вместе
В путешествие пойдём,
И лучи в стране "Здоровье"
Непременно мы найдём
«В путь-дорогу собирайся,
К лучам здоровья отправляйся!»
Очень полезны для здоровья пешие прогулки. Шагом марш.
(Музыка. Дети шагают )
(На дороге лежат осенние листочки .)
(Воспитатель предлагает собрать листочки )
На листочках спрятаны загадки, отгадаем?
Беру листочки и читаю.(загадки )
1.Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло )
2.Вытирало я, старалось после бани паренька.
Все помялось, все промокло, нет сухого уголка. (полотенце )
3.Хвостик из кости, а на спинке -щетинки. (зубная щетка )
4.Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук. ( вода )
5.Резинка Акулинка пошла гулять по спинке
Собирается она вымыть спинку докрасна. (мочалка )
6Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков. (расческа )
-Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно.
О чем все эти загадки? (ответы детей )
-Кто пояснит, что обозначает слово гигиена?
Но посмотрите, её захватили страшные микробы. А чтобы микробов победить, нужно трудные задания решить.
(микробы - воздушные шарики, на которых нарисованы сердитые лица )
Воспитатель :
Давайте вспомним нашу речевку, которая помогает нам соблюдать правила Гигиены.
Руки мой, после игры
И после туалета
С улицы пришел- опять
Не забудь про это
И еще закон такой
Руки мой перед едой. чтение речевки детьми и по мере произнесения ее детьми- «шарики-микробы»-лопаются
А еще когда надо мыть руки?
Все микробы лопнули от злости, а вот один микроб не лопнул, а ведь все правильно сказали.
Воспитатель :
Чтобы победить микроб, надо выполнить задание
Игра "Чудесный мешочек"
Дети по очереди достают предметы и рассказывают, для чего они нужны.
Ребята, микроб хочет узнать, какими предметами, вы бы не поделились, даже с самым близким друзьями и даже с мамой.
Задание, убрать лишние предметы, объяснить для чего предназначены оставшиеся.
(мыло, зубная паста, зубная щётка, щётка для одежды, расчёска, стиральный порошок, шампунь, полотенце, мяч, велосипед и др .)
Почему?
К каким предметам они относятся (к предметам личной гигиены ).- последний –"шарик- микроб" лопается
(Вынимаю лучик ).
Кто откроет мне секрет,
Спрятан здесь, какой совет?
Дети :
Этот лучик говорит, что нужно соблюдать Гигиену.
Воспитатель :
Здоровье -это же бесценный дар,
Который,при рожденье тебе дан.
Его всегда оберегай,
И способами всеми укрепляй.
Продолжите пословицу: "Чистота -… залог здоровья "
-Как вы ее понимаете?(ответы детей )
Продолжим искать лучики.
И так в путь.
Прыжком – марш ! (Музыка )
Чтобы найти следующий лучик, надо закрыть глаза и сказать волшебный пароль:
"Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья ! "
Вот и первая подсказка! (коробка ) посмотри, что там спрятано? (гантели )
Для чего они нужны? (делать зарядку )
Какую пользу приносит физкультура?
А где и когда вы выполняете физические упражнения?
Давайте расскажем еще одну нашу речевку
Если хочешь быть здоровым,
Очень бодрым и веселым,
День с зарядки начинай!
Никогда не унывай!
Ребята, давайте потренируем наши мышцы.
(звучит фонограмма " Зарядка" Алина Кукушкина
)
Динамическая пауза
Воспитатель :
Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается!
-О чем говорят эти слова?
-Какие мышцы стали у вас?
-Добавилось силы у вас после зарядки? Воспитатель :
Сразу видно, " силушка по жилушкам, огнем бежи"». (проверяет у детей мышцы на руках )
Вот и лучик показался (приклеить лучик на солнышко )
(Физкультура и спорт )
«Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать».
Давайте все вместе повторим (повторяем ).
Помните об этом, ребята.
Давайте поиграем.
Игра "Назови вид спорта"
Воспитатель :
-Зимой в Сочи, прошла зимняя олимпиада.
-Назовите зимние виды спорта.(дети перечисляют зимние виды спорта и передают мяч )
-Как выступили наши спортсмены?
-Что помогло им стать победителями?(Суждения детей)
Воспитатель :
Как весело, как весело
Нам лучики искать
Как весело, как весело
Нам Солнцу помогать
Звучит музыка, дети идут змейкой.
Воспитатель :
Чтобы узнать, как называется следующий лучик,я покажу вам фокус.
Загляните внутрь этой бутылочки.
Что там лежит?
Дети :
Ничего нет.
Воспитатель :
Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги.
(Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки ).
Воспитатель :
-Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети :
-Это воздух.
Воспитател ь:
Правильно, ребята.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
В каждом из нас есть воздух.
Давайте проверим, так ли это.
Я возьму стакан с водой и опущу в него трубочку. Теперь я вдохну носом, а затем выдохну в трубочку ртом. Что вы увидели? (Я увидел пузырьки воздуха ).
А теперь вы возьмите стаканчик с водой, опустите в него трубочку, вдохните носом, а затем подуйте в трубочку.
-Что вы видите? (Я вижу пузырьки воздуха ).
Да, в стаканчиках поднимаются настоящие бури! Как вы думаете, откуда взялся воздух?
(Это мы дуем в трубочку воздух )
-Почему образуются пузырьки?
-Где в организме человека находится воздух?
-Почему мы не сможем долго быть без воздуха? (Суждение детей ).
Давайте проведём эксперимент.
(опыт-эксперимент с воздухом .)
Сейчас глубоко-глубоко вдохните и закройте рот и нос ладошками.
Давайте попробуем не дышать.
Что вы почувствовали? (не хватало воздуха ).
А для чего нам необходим воздух? (Для дыхания )
Правильно, ребята. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем»
Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
(выполняем упражнения на дыхание )
Подняться на носки - вдох носом не поднимая плеч-вдохнули все хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение
Опуститься - выдох ртом все плохое: злость, гнев
Ребята, скажите, зачем мы выполняли дыхательные упражнения?
Дети :
(Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т.д .)
Воспитатель :
-Когда мы дышим, наши легкие, как воздушный шарик наполняются воздухом и увеличиваются.
Мы берем из воздуха кислород, без которого нельзя жить.
Насыщенный кислородом воздух - это чистый свежий воздух.
-Так как же называется лучик здоровья? (Воздух )
-А каким же воздухом мы должны дышать, чтобы быть здоровыми? (чистым )
-Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (сажать больше цветов, деревьев )
-Как вы думаете, где воздух чище - в лесу или в городе? (ответы детей ).
-Так давайте беречь воздух и посадим деревья и кусты в городе.
(Дети оформляют панно «Берегите воздух», прикрепляя силуэты деревьев ).
Воспитатель :
У нас теперь прекрасное настроение и дышится в нашем городе легко. Давайте хорошее
настроение передадим друг- другу:
Дотроньтесь до товарища кулачком, локотком, ладошкой.
(Музыка )
-Ребята, что это появилось в нашем чистом городе? (Показываю модель часов )
Дети : часы.
Воспитатель :
-Как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей )
Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
-Ребята, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей )
Воспитатель :
Режим – это когда выполняются все дела в течение дня, по времени, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье.
А теперь я хочу узнать, как хорошо вы знаете и выполняете режим.
Игра "Режим дня" - детям раздаются карты с изображением разных видов деятельности.
(По ходу игры обращаю внимание детей на то, что ложиться спать и вставать надо в одно и то же время, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и то же время )
Ребята, как называется лучик здоровья?
Дети :
Режим дня .
(Открываю лучик здоровья )
Музыка
Педагог и дети подходят к дорожке.
На ней белые и красные следы.
Воспитатель :
-Что это такое?
Дети : Следы. Белые. Красные.
Воспитатель :
-Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?
-Не знаете? Их оставила Простуда. Ведь простуда - это высокая температура.
Когда бывает высокая температура?
Дети :
Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются.
Воспитатель :
Эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь?
Конечно, по белым!
Дети шагом идут по белым следам, подходят к телевизору
(электронная гимнастика для глаз с Чебурашкой )
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают
Упражнения выполняют
(Открывают глаза и выполняют коррекционную гимнастику для глаз )
После выполнения коррекционной гимнастики, поварачиваются и видят письмо. На нем адрес нашего садика, а получатель группа "Солнышко"
Оно адресовано нам, и значит, мы имеем право его вскрыть.
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Чебурашка. У меня случилось беда, я заболел. У меня был день рождения, мне надарили много сладостей, говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться.
Я старался, ел все только вкусное: пирожные, торт, конфеты, пил пепси-колу.
Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть».
-Ребята, давайте попробуем с вами помочь Чебурашке.
-Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (ответы детей )
-Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты.
Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение.
(Дети - витамины рассказывают о себе )
А вот наши гости.
(Дети в шапочках витаминов, с изображением на шапочке продуктов этого витамин а)
Витамин "А"
Расскажу вам, не тая, как полезен я, друзья!
Я в морковке и в томате, в тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня - и подрастешь, будешь ты во всем хорош!
Помни истину простую:
Лучше видит только тот, кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок!
Витамин " В"
Рыба, хлеб, яйцо и сыр.
Банан, курица, кефир,
курага, орехи-
Вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я, много пользы от меня!
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам!
Витамин "С"
Земляничку ты сорвешь, в ягодке меня найдешь.
Я в смородине, капусте.
В яблоке живу и в луке,
Я в фасоли и картошке, в помидоре и горошке!
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Воспитатель :
-Какие продукты богаты витамином "А", "В", "С"?(ответы детей )
-Что-то я не увидела и не услышала ничего о сладостях?
-Почему?
Конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.
-Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого.
Необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
-Какие продукты ты будешь употреблять в пищу?
(опрос детей )
Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Какую мы знаем пословицу о витаминах?
Витамины будем кушать мы всегда и не заболеем мы никогда! (вместе)
Я предлагаю вам нарисовать для Чебурашки полезные продукты, это вы сделаете дома, чтобы он знал, что нужно кушать, чтобы не болеть.
Так какой лучик здесь спрятан?
Правильно- Полезные продукты.
Вот поэтому ещё лучик появился.
-Что происходит с солнышком? (выздоравливает )
Воспитатель :
Чтоб здоровыми остаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
Хочу узнать, что вы запомнили о полезной еде. Если совет полезный, то вы все вместе говорите: "Правильно, правильно совершенно верно".
Если о том, что для здоровья вредно, топаете ногами. (Читаю )
1.Ешь побольше апельсинов …
2.Пей морковный вкусный сок. ..
3.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить…
4.Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис …
5.Пейте дети молоко, будете здоровы …
6.Каша – вкусная еда-Это нам полезно…
7.Лук зеленый иногда, нам полезен дети?
8.В луже грязная вода, нам полезна иногда?
9.Фрукты – просто красота! Это нам полезно?
-Ребята, а в детском саду нам дают полезную еду?
-Кто её готовит?
-А вы хотели бы превратиться в поваров и приготовить полезный обед из трех блюд?
Игра "Повар" . (выставляю картинки: картошка, лук, фасоль, плоды шиповника, свекла )
Надо приготовить обед из трех блюд.
(Дети рассказывают, что они приготовили из заданных продуктов )
Итог :
-Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять.
Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Их очень важно знать!
Солнышко сияет, улыбается. Благодарит вас за помощь.